Суббота, 27.04.2024, 09:07

«  Апрель 2024  »

Правовое воспитание в школе

Человек – главная ценность современного гуманистического общества, а значит его личность, его права и свободы, честь и достоинство также выдвигаются на первое место и подлежат уважению.

Социализация подрастающего поколения происходит в широком правовом поле, поэтому правовое воспитание надо начинать как можно раньше.

Воспитание правовой культуры у школьников должно быть направлено на осмысление человеческих прав и свобод, формирование установки на сознательное соблюдение закона и уважительное отношение к нему.

В задачи педагогов входят формирование у детей понятия Права, и познакомить их с основными законами, в первую очередь касающиеся защиты прав и достоинств ребенка:

Всеобщая декларация прав человека;

Конвенция о правах ребенка;

Декларация прав ребенка;

Семейный кодекс РФ;

Конституция Российской Федерации;

Уголовный кодекс РФ;

Закон РФ «Об образовании»;

Закон РФ «О защите прав детей» и др.

Правовое воспитание школьников связано и с морально-нравственным становлением. Законодательные акты регулируют не только права и обязанностей граждан, но систему запретов, обсуждение которых неизбежно выведет на разговор о добре и зле, о том, что хорошо, а что плохо. Знание прав и свобод способствует формированию чувства собственного достоинства, а обязанностей – чувства ответственности. Понимание, что за те или иные действия может последовать наказание и публичная огласка, может предотвратить некоторые поступки детей, которые могли бы отразиться на их жизни. Таким образом, правовое воспитание взаимосвязано с нравственным.

Педагог должен быть всегда готов к разговору с ребенком о нравственно-правовых нормах.

Правовое воспитание в нашей школе осуществляется и на уроках и во внеурочной деятельности (беседы, классные часы, деловая игра, внеклассные мероприятия, викторины, тестирование, встречи с людьми, связавшими свою жизнь с законом и правом, круглые столы, выпуск газет и т.д.)

Такие предметы как история, обществознание, литература, правоведение, безопасность жизнедеятельности направлены, в том числе и на нравственно-правовое «возделывание» личности.

Стенгазета

Информационные странички

Классный час "Твои права"

Тематическая линейка